Россия

пресс-релиз

Мультимедиа ресивер KENWOOD DMX5019DAB

Kenwood обновляет «пятую» серию мультимедийных головных устройств и представляет новую модель без дискового привода Kenwood DMX5019DAB. Новинка поддерживает форматы High Resolution Audio, в его оснащение входит звуковой процессор (DSP) с функцией задержек, фильтрами для поканального подключения акустики и развитым 13-полосным эквалайзером, а также модуль Bluetooth с широкими возможностями.Kenwood обновляет «пятую» серию мультимедийных головных устройств и представляет новую модель без дискового привода Kenwood DMX5019DAB. Новинка поддерживает форматы High Resolution Audio, в его оснащение входит звуковой процессор (DSP) с функцией задержек, фильтрами для поканального подключения акустики и развитым 13-полосным эквалайзером, а также модуль Bluetooth с широкими возможностями.

Подробнее...

Эргономика

Дизайн новинки перекликается с появившейся чуть ранее моделью «четвёртой» серии с дисковым приводом (Kenwood DDX4019BTR). Ресивер имеет сенсорный 6.2-дюймовый ЖК-экран, удобный вращающийся энкодер регулировки громкости и вынесенные в левую часть панели кнопки оперативного доступа к отдельным функциям.

Экран построен на ЖК-матрице Crystal Clear Display с высокой контрастностью и насыщенной цветопередачей. Сенсорная резистивная панель имеет высокую чувствительность отклика, что делает управление аппаратом схожим с управлением смартфоном с ёмкостным экраном.

Уже традиционно для последних поколений мультимедиа Kenwood DMX5019DAB оснащён функцией Viewing Angle Adjustment – виртуальной настройки угла обзора. Вы можете выставить в меню угол, под которым виден экран, и аппарат автоматически скорректирует яркость, контрастность и цветовую гамму, чтобы изображение оставалось максимально чётким, читаемым и сохраняло естественность цветопередачи. Функция позволяет идеально настроить изображение, даже если место под головное устройство расположено в панели не самым оптимальным образом.

Настраиваемый цвет подсветки физических кнопок и возможность менять оформление экранного меню позволяют гибко адаптировать Kenwood DMX5019DAB под интерьер любого автомобиля или под собственные предпочтения.

 

Возможности воспроизведения

Kenwood DMX5019DAB поддерживает не только аудиоформаты со сжатием MP3, WMA и AAC, но и lossless-форматы WAV и FLAC с разрешением вплоть до 96 кГц / 24 бит (High Resolution Audio). Список поддерживаемых видеоформатов включает в себя MPEG1, MPEG2, DivX, а также формат изображений JPEG.

 

Работа со смартфонами

Kenwood DMX5019DAB поддерживает работу как с iPhone (включая поддержку голосового управления Siri Eyes Free), так и с Android-смартфонами при подключении к USB.

Поддерживается технология WebLink, появившаяся в мультимедийных головных устройствах Kenwood в прошлом поколении. Она разработана компанией Abalta Technologies и позволяет при подключении смартфона  к ресиверу получать доступ к установленным на нём приложениям, включая навигацию, мультимедиа, погоду, музыкальные сервисы и т. д.

Модуль Bluetooth работает как в режиме hands-free, так и в режиме BT Audio. В первом можно устанавливать одновременное соединение сразу с двумя смартфонами, при этом поддерживается профиль HFP 1.6 с расширенным частотным диапазоном передачи речи (технология Wide Band Speech).

В режиме BT Audio поддерживается высококачественная передача музыки со смартфона на аудиосистему. В отличие от большинства ресиверов, использующих при передаче алгоритм сжатия SBC (Subband Codec) в Kenwood поддерживается кодирование ААС (Advanced Audio Codec).

При передаче музыки к Kenwood DMX5019DAB можно подключать одновременно до пяти смартфонов (функция Kenwood Music Mix). Переключение между ними происходит быстро, с минимальными задержками. Поддерживается профиль AVRCP 1.5, который даёт возможность полноценной навигации по медиатеке смартфона с экрана головного устройства.

 

Управление с кнопок на руле

Kenwood DMX5019DAB имеет программируемый интерфейс для прямого подключения штатных кнопок управления аудиосистемой на руле. При установке ресивера в японские и корейские автомобили отдельный адаптер не потребуется.

 

 

 

Звуковые возможности

Звуковой процессор (DSP) – одна из самых сильных сторон Kenwood DMX5019DAB. Настройки включают в себя функцию задержек (Time Alignment)фильтры с возможностью поканального включения акустики и 13-полосный эквалайзер. Наглядность регулировок и наличие нескольких предустановленных вариантов позволяет легко настроить звучание даже человеку без опыта установки автомобильных аудиосистем.

Kenwood DMX5019DAB оснащен тремя парами 4-вольтовых линейных выходов, что даёт возможность построить на базе этого ресивера развитую систему с отдельными усилителями.

Важно, что настроечные возможности встроенного процессора (DSP), в том числе и в части построения поканальных систем, можно полностью реализовать не только с отдельными усилителями, но и в лаконичных системах при подключении акустики непосредственно к головному устройству.

В качестве дополнения, которое является особой гордостью разработчиков, в аппарате представлены несколько оригинальных алгоритмов обработки звукового сигнала, пришедших в автомобильное аудио в том числе и из профессиональной техники компании JVCKENWOOD:

 

  • Supreme – технология повышения частоты дискретизации при цифро-аналоговом преобразовании. Ноу-хау заключается в особом алгоритме вычисления промежуточных отсчётов цифрового сигнала, дающем в результате более точное и детальное звучание в области верхних частот.
  • Loudness – система тонкомпенсации, позволяет сделать звучание более комфортным на малых уровнях громкости.
  • Drive EQ – специальный алгоритм обработки звукового сигнала, дополняющий систему тонкомпенсации,  повышает разборчивости звучания в условиях фонового дорожного шума.
  • Stage EQ – коррекция звукового сигнала для виртуального "поднятия" звуковой сцены даже при низком расположении динамиков акустических систем, например, в дверях.
  • Space Enhancement – функция создания эффекта объёмного и масштабного звучания при акустически неоптимальном расположении динамиков акустических систем.
  • Sound Realizer – функция улучшения звучания нижних частот. Основана на особенностях нашего слуха и использует динамическую обработку сигнала, позволяющую сделать звучание баса более насыщенным, почти не увеличивая при этом нагрузку на динамики акустических систем и сабвуфер.

 

Учитывая столь серьёзный набор возможностей, модель Kenwood DMX5019DAB можно рассматривать как оптимальный выбор при повышенных требованиях к качеству звучания и удобству пользования и рекомендовать её в том числе и для активных пользователей смартфонов.

18/07/2019